Acetaminofén y Fosfato de Codeína (Capital y Codeína, Tylenol con Codeína)

El acetaminofén (acetaminophen) y codeína (codeine) (Capital y fostato de codeína, Tylenol con fosfato de codeína) es una mezcla de medicamentos que se usa para aliviar el dolor. También se pueden usar para disminuir la tos.

  • Dé solo la cantidad indicada por el médico de su hijo.
  • Su hijo no debe tomar este medicamento más de cinco veces al día.
  • Cuando le dé el medicamento líquido a su hijo, mida con cuidado cada dosis con una jeringa oral o una cuchara para medicamentos.
  • Este medicamento se puede dar junto con las comidas para prevenir el malestar de estómago.
  • No dé a su hijo acetaminofén (Tylenol®, Genapap®, Panadol®, Tempra®) u otros medicamentos de venta libre que contengan acetaminofén mientras esté usando este medicamento.
  • Lea las etiquetas en todos los medicamentos de venta libre que le dé a su hijo para asegurarse de que no contengan acetaminofén. Demasiado acetaminofén puede ser perjudicial.
  • No le dé este medicamento a su hijo si es alérgico a la codeína o a la morfina. Comuníquese con la persona que le recetó el medicamento.
  • Este medicamento puede hacer que su hijo esté somnoliento. Vigílelo con cuidado si su hijo está haciendo algo que requiere atención, como subir escaleras.
  • Si su hijo tiene que tomar este medicamento durante un período de tiempo largo, es posible que la dosis deba reducirse lentamente y no interrumpirla de repente.
  • No use el medicamento después de la fecha de vencimiento en el frasco/envase.
  • Mantenga este medicamento fuera del alcance de los niños.
  • Comuníquese con su médico si le dio demasiado medicamento a su hijo.
  • En caso de que haya tomado demasiado medicamento por accidente, llame al Centro de Información de Fármacos y Venenos (DPIC) al 513-636-5111 o 1-800-222-1222, o llame enseguida al médico de su hijo.

Si le dieron instrucciones de dar este medicamento a su hijo en un horario regular y se salta una dosis, désela tan pronto como recuerde dársela.

Sin embargo, si casi es la hora de tomar la siguiente dosis, no le dé la dosis que olvidó y vuelva al horario regular. NO le dé una dosis doble para recuperar la dosis que olvidó.

Si desea información sobre el medicamento relacionado con el horario y las dosis para su hijo y/o dosis que se saltó, comuníquese con el proveedor de servicios de salud que recetó el medicamento.

Existe la posibilidad de efectos secundarios graves, incluida respiración lenta o con dificultad. Los niños, especialmente los que ya tienen problemas respiratorios, pueden tener mayor probabilidad de sufrir esos efectos secundarios. Otros posibles efectos secundarios incluyen:

  • Somnolencia
  • Mareos
  • Estreñimiento
  • Náuseas
  • Dificultad para respirar
  • Sarpullidos, urticaria o picazón
  • Náuseas o vómitos
  • Excesiva somnolencia o dificultad para despertar
  • Color amarillento en la piel o los ojo

El estreñimiento (materia fecal dura o poca cantidad) puede ser un problema cuando se toma cualquier medicamento que contenga codeína. Es posible que el médico también le dé a su hijo un medicamento que lo ayude con los movimientos intestinales. Asegúrese de mantener a su hijo bien hidratado.

Llame al médico de su hijo si el dolor y/o la tos no mejoran con este medicamento.

Tabletas

Tylenol® con codeína No. 2 (acetaminofén 300 mg + codeína 15 mg)
Tylenol® con codeína No. 3 (acetaminofén 300 mg + codeína 30 mg)
Tylenol® con codeína No. 4 (acetaminofén 300 mg + codeína 60 mg)

Suspensión, sin alcohol

Acetaminofén 120 mg + codeína 12 mg cada 5 mL

Jarabe, 7% de alcohol

Acetaminofén 120 mg + codeína 12 mg cada 5 mL

Para obtener más información sobre este tema o cualquier otro tema de salud, llame al Centro de Recursos para la Familia (Family Resource Center) al 513-636-7606 o a su pediatra.

Last Updated 01/2016