Acetaminofén y Fosfato de Codeína (Capital® y Codeína, Tylenol® con Codeína)

Acetaminofén y Fosfato de Codeína (Capital® y Codeína, Tylenol® con Codeína)

Acetaminofén y codeína (Capital® y fosfato de codeína, Tylenol® con fosfato de codeína) es una combinación de medicamentos utilizada para aliviar el dolor. También se pueden usar para disminuir la tos..

Instrucciones especiales

  • Dé solo la cantidad indicada por el médico de su hijo/a.
  • Su hijo/a no debe tomar este medicamento más de cinco veces en un día.
  • Cuando le dé el medicamento líquido a su hijo/a, mida con cuidado cada dosis con una jeringa oral o una cuchara para medicamentos. Asegúrese de que la cantidad sea correcta.
  • Este medicamento se puede dar junto con las comidas para prevenir el malestar de estómago.
  • No le dé a su hijo/a acetaminofén (Tylenol®, Genapap®, Panadol®, Tempra®) u otros medicamentos de venta libre que contengan acetaminofén mientras le esté dando este medicamento.
  • Lea las etiquetas en todos los medicamentos de venta libre que le dé a su hijo/a para asegurarse de que no contengan acetaminofén. Demasiado acetaminofén puede ser perjudicial.
  • No le dé este medicamento a su hijo/a si es alérgico/a a la codeína o a la morfina. Póngase en contacto con el médico de su hijo/a.
  • Este medicamento puede hacer que su hijo/a esté somnoliento/a. Vigílelo/a de cerca durante tareas en las que deba estar alerta (como subir escaleras).
  • Si su hijo/a tiene que tomar este medicamento durante un período de tiempo largo, es posible que la dosis deba reducirse lentamente y no interrumpirla de repente.
  • No use el medicamento después de la fecha de vencimiento en el frasco o paquete.
  • Guarde este medicamento fuera del alcance de los niños.
  • Comuníquese con su médico si le dio demasiado medicamento a su hijo/a.
  • En caso de que haya tomado demasiado medicamento por error, llame al Centro de Información de Fármacos y Venenos (DPIC) al 513-636-5111 o 1-800-222-1222, o llame enseguida al médico de su hijo/a.

Si su hijo/a se salta una dosis

Si le dijeron que le dé este medicamento a su hijo/a en un horario regular y se salta una dosis, désela tan pronto como lo recuerde.

Pero si es casi hora de la siguiente dosis, no le dé la dosis que faltó. Vuelva al cronograma normal de dosis. NO le dé una dosis doble para recuperar la dosis que olvidó.

Por información sobre el cronograma de dosis de su hijo/a y/o dosis salteadas, póngase en contacto con el médico que le recetó el medicamento.

Posibles efectos secundarios del medicamento

Es posible tener efectos secundarios graves. Estos pueden incluir respiración lenta y otros problemas para respirar. Las probabilidades de estos efectos secundarios son más altas en los niños, especialmente si ya tienen problemas respiratorios.

Otros efectos secundarios pueden incluir:

  • Somnolencia
  • Mareos
  • Estreñimiento
  • Náuseas

Llame al médico de su hijo/a si tiene:

  • Problemas para respirar
  • Sarpullidos, urticaria o picazón
  • Náuseas o vómitos
  • Problemas para despertar o tiene mucho sueño
  • Una coloración amarilla en la piel o los ojos

Otra información

El estreñimiento (materia fecal dura o poca cantidad) puede ser un problema cuando se toma cualquier medicamento que contiene codeína. Es posible que el médico también le dé a su hijo/a un medicamento que lo/la ayude a ir al baño. Asegúrese de mantener a su hijo/a bien hidratado/a.

Llame al médico de su hijo/a si el dolor y/o la tos no mejoran con este medicamento.

Formas de dosificación disponible

Tabletas

Tylenol® con codeína No. 2 (acetaminofén 300 mg + codeína 15 mg)
Tylenol® con codeína No. 3 (acetaminofén 300 mg + codeína 30 mg)
Tylenol® con codeína No. 4 (acetaminofén 300 mg + codeína 60 mg)

Suspensión, sin alcohol

Acetaminofén 120 mg + codeína 12 mg cada 5 mL

Jarabe, 7% de alcohol

Acetaminofén 120 mg + codeína 12 mg cada 5 mL

Last Updated 01/2019